Translate

суббота, 29 января 2011 г.

My Breeding L-204, ПЕРУ. Первые результаты.















 

Вот и прошло время ожидания, переживаний,
терпения …. Долго ждал я, хоть намека на нерест, а ведь варианты были возможны…

Рыба была привезена из Перу, дикари, благодаря Юрию Караванскому. Росла неравномерно, отчасти плохо, частью нормально, часть её была куплена в крупном размере, с приблизительным определением пола, часть в подростковом размере. Условия содержания были далеки от идеала – подмены раз в неделю, не чаще, просто не было достаточно времени, заменялось за раз 50% воды. Вода из колодца, очень холодная +3*, раньше измерял – чистая, без нитратов, нитритов и прочих неполезных добавок, рН=8, Gh был около 28*, Кh=8. Кормилось все «кодло» разным кормом – все что было под рукой - летом всякая зелёная ботва  - огурцы, кабачки, тыква, цукини, крапива, из «мяса» – мотыль(свежий и заморозка), трубочник выдержанный, циклоп заморозка, артемия и разные сомячьи таблетки. Параметры аквариума содержания – 200 литров, наружный фильтр – 1500л/ч, лабиринтового типа (наполнение – мочалки, уголь с цеолитом), внутренний - турбина с мочалкой – 1500л/ч. Аквариум был заполнен всевозможными укрытиями – это и керамические трубы разного размера, и деревянные трубки из дуба, плоские укрытия из плитки, куча коряг фруктовых пород. Взрослые расселись сразу по всем укрытиям, подростки в основном сидели на корягах. Поначалу определить половую принадлежность у крупных особей можно было приблизительно, по форме головы, поскольку приехавшие рыбы не имели никаких одонтов и шипов. Они стали появляться только через несколько месяцев, и к превеликой радости соотношение самцы-самки было почти равным. После подмен воды всегда замечалась активность - самки бодались с самцами, пытаясь залезть в трубки, но….. так ничего и не происходило. Продолжалось так очень долго, и это, наверное, самый главный фактор – рыба должна достичь своего полноценного нерестового возраста. Да, интересная деталь - самец не самый крупный, а вот его шипы... ими сейчас покрыт даже его хвостПараметры воды на момент нереста – вообще не могу без содрогания рассказывать – t=26*, TDS – 800, КН – 6, NO2 – 0,25 мг/л, NO3 – 50 мг/л, NH3 – не дотянул до 0,25 мг/л, а вот измерить рН и Gh я не смог, по причине отсутствия тестов – банально закончились…(попробую на днях купить и провести замеры). На данном этапе осталось 10 малышей – это же надо было КиевЭнерго проводить замену кабелей в такой день – света не было 14 часов… Мальки обитают в стандартном у меня для такого дела обьеме – 10 литров, турбина+мочалка, наружный фильтрик «сухого» типа, с активированным углем. Ну, ничего, оставшиеся сейчас заметно подросли, стала изменятся и окраска – появились серые разводы. Держим «скрещенные» пальцы – пока полет нормальный 

  Cейчас малыши перешли на активное питание - даю разнообразный измелченный корм - как растительный так и животного происхождения. Малыши еще будучи с желточными мешками поразили своей активностью - бегали по аквасу шо те мыши , пугались света и любого движения за стеклом. Сейчас, после появления коряжки, стали спокойнее. Есть предпочитают в темноте, посему не стал оборудовать аквариум освещением. К сожалению один малек погиб - и я понимаю почему - очень требовательная рыба к качеству воды - стал подменивать воду каждый день на 50% - стали веселее. Да, заметил интересную деталь - что взрослые что малек - при больших подменах часто впадают в шок - будьте осторожны!!! 

 Интересной деталью выращивания малька оказалось непосредственно выкармливание.... К большому сожалению я допустил насколько досадных ошибок. Начнем с выбора корма - поленился ставить артемию и подумал, что такие крупные мальки смогут "жевать" сразу резанный трубач... В начале так и было. Первый умер через день - животик вздулся, "покакать" он уже не мог. Пришлось срочно менять рацион. Начал я с того, что поставил им другую корягу - мягкую и слегка "гнилушку" иву, вместо твердого абрикоса. Поскольку у меня не было возможности ставить артемию, решился на сухие корма. В качестве старта был выбран корм HIKARI Plankton, типа микромин, очень мелкий и с большим содержанием растительных компонентов. Сейчас даю даже пластинчатые корма. Таблетки не рекомендую - слишком грубый помол для таких малышей - позже - да, можно. Из заморозки - немного циклопа. Результаты оказались положительными - мор закончился, малек стал расти. Коряга пошла в расход. В качестве растительной добавки к рациону даю отваренную капусту и морковь. Трубочник пока исключил вовсе. Подмены произвожу два раза в неделю, 50% заранее подготовленной водой. Пока сидят в небольшом объеме на 15 литров.
 
Искренне Ваш fishmen.


Комментариев нет:

Отправить комментарий